Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Янракыннот отметил 80-ти летие

Янракыннот отметил 80-ти летие

День рождения села отпраздновали на минувшей неделе жители Янракыннота, историю которого принято отсчитывать с 1937 года, когда неподалеку от речки Марич на небольшой сопке, практически со всех сторон окруженной водой, появились первые яранги. Поскольку точная дата образования села доподлинно неизвестна, праздник решено было проводить 9 августа – в Международный день коренных малочисленных народов, сообщает ИА «Чукотка» со ссылкой на газету «Крайний Север».

Несмотря на шедший с утра дождь, отметить 80-летие Янракыннота на поляну возле реки Марич в 14.00 пришли почти все его жители. Поздравив односельчан, ведущие праздника – представитель администрации Ольга Иванова и сельский библиотекарь Елена Киту – озадачили земляков вопросом: как возник Янракыннот, и почему село носит такое название? Версия, которая оказалась наиболее близка жителями села, звучит так: в период коллективизации со всех стойбищ стали созывать семьи кочевых чукчей-оленеводов для поселения в одном конкретном месте. Так, в 1930-х годах на одиноко стоящей сопке появились первые яранги, а потом и деревянные избы. А вот в каком году село обрело имя – не знают даже краеведы. Сами жители переводят его название, как «отдельно стоящая твердая земля».

По завершении экскурса в историю сельчан ждал праздничный концерт и состязания по национальным видам спорта, в которых приняли участие 43 взрослых жителя Янракыннота, включая пенсионеров, и 52 представителя подрастающего поколения. Причем в числе последних оказались не только местные ребятишки, но и гости из Нового Чаплино и Провидения. Ярким завершением спортивной программы стала регата на резиновых лодках. Победителями среди юношей в ней стали Виталий Тымнерахтын, Векентий Векенеут и Стас Кутылин. Среди женщин – Инна Рытгивеу, Регина Рытгивеу, Анастасия Тнанаут.

После небольшого отдыха все участники и гости праздника перешли к дегустации национальных блюд, которые искусно готовили как женщины, так и мужчины. В результате сельчане признали, что лучше всего вареная рыба в травяном соусе, салат с мыталгын и вареное китовое мясо с травами получились у Лилии Кеучей, которая удостоилась за это не только аплодисментов, но и ценного подарка. Впрочем, награды, сладкие призы и фрукты получили все победители и призеры конкурсов.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки