Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

«Ямал» вызволил из ледового плена «Чукотку плюс»

«Ямал» вызволил из ледового плена «Чукотку плюс»

Атомоход «Ямал», осуществляющий проводку судна «Валерий Васильев», прибывшего первого декабря в Певек, помог вытащить из ледового плена танкер «Чукотка плюс». Корабль находится на службе у Чукотской торговой компании, сообщает ИА «Чукотка» со ссылкой на отдел коммуникаций Росатомфлота.

30 октября в акваторию Северного морского пути зашел танкер «Чукотка плюс». Судно попыталось самостоятельно проследовать с Запада на Восток, однако перед входом в пролив Санникова оказалось зажато во льдах и не смогло продолжить движение. В результате ледового дрейфа танкер унесло на отмель.

«Атомоход «Ямал» по просьбе судовладельца осуществил аварийный вывод судна в безопасное место. В дальнейшем танкер продолжил путь под проводкой атомных ледоколов Росатомфлота», - рассказал начальник штаба морских операций ФГУП «Атомфлот» Владимир Арутюнян.

Напомним, что танкер «Чукотка плюс» поступил на службу «Чукотской торговой компании» в прошлом году. В его задачах – развозка топлива для всего региона. Но при экстренных ситуациях он способен выступить в роли резервного генератора для целого населенного пункта. Танкер специально приспособлен для судозаходов в город и быстрой сдачи топлива в береговые емкости.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки