Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

«Якутия» увеличит число рейсов на Чукотку с уходом «ВИМ-Авиа»

«Якутия» увеличит число рейсов на Чукотку с уходом «ВИМ-Авиа»

Губернатор округа Роман Копин провел рабочую встречу с заместителем министра транспорта России Валерием Окуловым. Речь шла о появлении новых перевозчиков, осуществляющих рейсы в регион, в том числе, которые придут на замену «ВИМ-Авиа». В авиакомпании «Якутия» уже сообщили об увеличении количества рейсов в Анадырь и Певек, сообщает ИА «Чукотка» со ссылкой на пресс-службу окружного правительства.

Глава региона отметил, что правительство округа ведет переговоры с рядом авиаперевозчиков по привлечению на маршрут Москва – Анадырь – Москва. По словам Романа Копина, главный критерий на который обращают внимание власти – это надежность.

На встрече было отмечено, что сейчас имеется договоренность с авиакомпанией «Якутия» об увеличении рейсов до двух раз в неделю на маршруте Анадырь – Магадан и Певек – Якутск – Москва. Кроме того, рассматривается возможность привлечения в округ авиакомпании «Аврора» по таким направлениям, как Анадырь – Петропавловск-Камчатский и Анадырь – Хабаровск.

Также на встрече обсуждался вопрос перевозки пассажиров по билетам «ВИМ-Авиа». Как отметил Валерий Окулов, он более сложный, так как нет механизма компенсации средств другим авиаперевозчикам. Сейчас этот вопрос решается путем сдачи билетов и покупки новых. Тем не менее, отметил Роман Копин, это не устраивает авиапассажиров «ВИМ-Авиа» – новые билеты, которые приходится покупать на рейсы других авиакомпаний, стоят дороже. Вопрос будет рассматриваться на заседании экстренного штаба.

Напомним, сегодня пассажиров с билетами «ВИМ-Авиа» до Анадыря принимают на свободные места в самолетах «UTair». Такая договоренность была достигнута между правительством округа и авиакомпанией. Пассажирам, которые имеют на руках билеты «Вим-Авиа», необходимо подойти к стойке авиакомпании «UTair» № 4 на втором этаже аэровокзала Внуково и предоставить свои билеты руководителю смены для внесения в список на вылет ближайшим рейсом при наличии свободных мест.

Пассажирам, которым не удастся попасть на подсадку, будет оказана помощь с расселением и питанием. По всем вопросам можно обращаться в представительство правительства Чукотского автономного округа в Москве по телефону: 8(495) 784-73-38.

Что касается внутреннего авиасообщения, то в целях оперативной доставки пассажиров до конечных населённых пунктов «ЧукотАВИА», при необходимости организует дополнительные рейсы, перевозит пассажиров задержанных воздушных судов «ВИМ-Авиа», в том числе имеющих билеты на уже выполненные рейсы без необходимости приобретения новых.

Напомним, президент России Владимир Путин поручил Минтрансу быстро и эффективно решить проблему с «ВИМ-Авиа». Оперативный штаб Минтранса продолжит свою круглосуточную работу до окончания всех перевозок авиакомпании «ВИМ-Авиа». Остались единичные регулярные рейсы в города Дальнего Востока. Министр транспорта России Максим Соколов выразил благодарность главам регионов, в том числе губернатору Чукотского автономного округа Роману Копину, а также всем, кто принимал участие в решении проблем с «ВИМ-Авиа».

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки