Пресс-служба УФССП России по Чукотскому автономному округу.
меньше минуты

Взыскание уголовных штрафов

   Принудительное взыскание уголовных штрафов – одно из основных направлений деятельности судебных приставов, реализующих принцип неотвратимости наказания.

   На 01.07.2018 в Управлении Федеральной службы судебных приставов по Чукотскому автономному округу на  исполнении находилось 67 исполнительных прозводств на общую сумму взыскания свыше 8 миллионов рублей, возбужденных на основании исполнительных документов о взыскании штрафов, назначенных в качестве наказания за совершение преступления.

   За полгода в результате принятых мер  судебными приставами-исполнителями округа окончено и прекращено 20 исполнительных производств на 800 тыс.руб. С учетом частично взысканной суммы по неоконченным исполнительным производствам судебными приставами-исполнителями в бюджет государства перечислено свыше 1200 тыс.руб. штрафов по приговорам судов.

   Порядок исполнения наказания в виде штрафа, назначенного за совершение преступления, установлен ст.103 Федерального закона “Об исполнительном производстве”. Согласно действующему законодательству, осужденный обязан уплатить уголовный штраф в течение 60 дней со дня вступления решения в законную силу. Неуплата штрафа в установленный срок в соответствии с частью первой ст. 32 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации является злостным уклонением от уплаты штрафа и влечет замену штрафа другим видом наказания.

 

Пресс-служба УФССП России

по Чукотскому автономному округу

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки