Пресс-служба УФССП России по Чукотскому автономному округу.
меньше минуты

Взыскание уголовных штрафов

Принудительное взыскание уголовных штрафов – одно из основных направлений деятельности судебных приставов, реализующих принцип неотвратимости наказания.

С начала 2017 года в Управлении Федеральной службы судебных приставов по Чукотскому автономному округу на  исполнении находилось 32 исполнительных производства на общую сумму взыскания почти 7 миллионов рублей, возбужденных на основании исполнительных документов о взыскании штрафов, назначенных в качестве наказания за совершение преступления. Всего с начала года было возбуждено 9 таких исполнительных производств, на более чем 2 миллиона рублей.

В результате мер принуждения, применяемых судебными приставами-исполнителями округа в 2017 году, окончено и прекращено 6 исполнительных производств на 392 тыс.руб.

Порядок исполнения наказания в виде штрафа, назначенного за совершение преступления, установлен ст.103 Федерального закона “Об исполнительном производстве”.  Согласно установленных норм, осужденный обязан уплатить уголовный штраф в течение 60 дней со дня вступления решения в законную силу. Неуплата штрафа в установленный срок в соответствии с частью первой ст. 32 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации является злостным уклонением от уплаты штрафа и влечет замену штрафа другим видом наказания.

 

Пресс-служба УФССП России

по Чукотскому автономному округу

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки