Пресс-служба УФССП России по Чукотскому автономному округу.
1 минута

«Выдворение за пределы Российской Федерации»

По сообщению первого заместителя директора ФССП России - первого заместителя главного судебного пристава РФ Сергея Сазанова, в скором будущем судебным приставам по обеспечению установленного порядка деятельности судов могут быть переданы полномочия, которыми ранее  занимались органы внутренних дел, в том числе участковые инспекторы, а именно возвращение нелегальных мигрантов на родину.

Лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, без соответствующих документов, предусмотренных нормами Международных договоров и Российского законодательства, по постановлению суда могут быть принудительно выдворены за пределы Российской Федерации.  

Исполнение постановления об административном выдворении за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства производится путем официальной передачи иностранного гражданина или лица без гражданства представителю властей иностранного государства на территорию которого указанное лицо выдворяется, либо путем контролируемого самостоятельного выезда лица, подлежащего административному выдворению за пределы Российской Федерации.

До административного выдворения за пределы Российской Федерации иностранный гражданин или лицо без гражданства по решению суда содержатся в специально отведенных для этого помещениях органов, указанных в статье 27.3 КоАП, либо в специальных учреждениях, создаваемых в установленном порядке органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

По данным судебной статистики, только в минувшем году из России было административно выдворено почти 40 тысяч человек. Судами были вынесено 36 тыс. решений об административном выдворении иностранных граждан и лиц без гражданства за нарушение правил въезда или режима пребывания на территории РФ, более 2 тыс. решений о выдворении за осуществление иностранными работниками трудовой деятельности на территории РФ без разрешения на работу и 167 - за уклонение от прохождения иммиграционного контроля, нарушение правил пребывания на территории РФ или предоставление заведомо ложных сведений контролирующим органам.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки