Вторая библиотека нового типа открылась в Чукотском АО

В библиотеке провели ремонт компьютерного класса, читального зала, отдела детской литературы и отдела обслуживания посетителей. Во всех помещениях были покрашены потолки и стены, заменено напольное покрытие. Закуплены новые стеллажи, столы, стулья и мягкая мебель. Помимо этого, в главном зале появился сенсорный интерактивный стол, на который установили развивающие игры для детей и загрузили информацию об учреждении и его услугах.

Обновился и книжный фонд. На 950 тысяч рублей закуплено 1872 разных издания. Среди них – различные энциклопедии, справочники, детективы, фантастика и многое другое. Кроме этого, теперь читатели смогут на время взять электронные и аудиокниги в приложении "ЛитРес".

библиотека_0002_photo_2022-12-07_14-14-46.jpg

«Сегодня к нам на экскурсию придут 20 волонтёров Чукотского полярного техникума. Они помогали разгружать и собирать мебель. Думаю, им будет приятно увидеть, как преобразилась наша библиотека», – рассказала директор МАУК "ЦБС городского округа Эгвекинот" Елена Миягашева.

Она уточнила, что торжественное открытие библиотеки прошло 30 ноября. Его посетило более 30 человек – школьники, представители администрации и помогавшие с доставкой мебели предприниматели. Красную ленту разрезали самые активные читатели – Анастасия Березникова и Михаил Метисов. Для школьников провели экскурсию, викторины, конкурсы, а также интеллектуальные и подвижные игры.

Напомним, первая модельная библиотека на Чукотке открылась четвёртого октября на базе детского отдела Публичной библиотеки имени Тана-Богораза. Её первыми посетителями стали 45 воспитанников подготовительной группы детского сада "Парус" окружной столицы. В 2022 году на модернизацию двух учреждений по новому стандарту было направлено 10 млн рублей из федерального бюджета.