Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Всесезонный порт планируют построить в районе бухты Аринай

Всесезонный порт планируют построить в районе бухты Аринай

Всесезонный порт планируют построить в районе бухты Аринай. Строительство будет вестись при помощи резидента ТОРа «Беринговский», ведущего разработку «Фандюшкинского поля», сообщает ИА «Чукотка» со ссылкой на газету «Крайний Север».

По словам генерального директора ООО «Берингпромуголь» Дениса Курочкина, в планах компании значится создание соответствующей инфраструктуры порта в Беринговском, строительство обогатительной фабрики и выход на ежегодные объемы реализации коксующегося угля в 1 млн т и более. А при условии дальнейшего благоприятного развития рынка угля в ходе освоения месторождения и увеличения объемов реализации твердого топлива, имеется возможность построить всесезонный порт в лагуне Аринай и выйти на объемы до 8 млн т.

Напомним, что сейчас в Беринговском действует временный морской пункт пропуска. Площадь его спецпроходной составляет 306 кв. м, несущая конструкция – сварной металлический каркас, фундамент – блочный. Внутри располагаются кабинеты офицеров пограничной службы, дежурного смены таможни, далее – сотрудников транспортной безопасности и Роспотребнадзора. Также предусмотрены осмотровые, серверные, электрощитовые, складские площади и небольшая столовая.

Сейчас пункт пропуска может принять десять иностранных судов. За время текущей навигации и контролирующие органы наладят работу на новом месте, и сам морпорт пройдет своеобразную обкатку: только с июля по отправить 200 тыс. т угля, добытых на ноябрь в страны Азии планируется месторождении Фандюшкинское поле ООО «Берингопромуголь». Временный пункт пропуска со следующего года должен перейти на постоянную основу.

Справка:

Общий объем ресурсов проектов Амаам и Верхний Алькатваам составляет более 630 млн т. Этот коксующийся уголь характеризуется высокими качественными показателями как для энергетики, так и для металлургии. Твердое топливо планируется поставлять прежде всего в страны Северной Азии (Китай, Япония, Корея), хотя компания готова отгружать уголь и отечественным потребителям. Несомненным преимуществом беринговского угля является относительная, по сравнению с конкурентами, близость к рынкам АТР, а также расположение района добычи – недалеко от морского побережья, что позволяет избежать высоких затрат на транспортировку готовой продукции.

Месторождение Фандюшкинское поле – один из основных проектов австралийской компании Tigers Realm Coal, которая является владельцем ООО «Берингпромуголь». В соответствии с планами, только в 2018 году на месторождении будет добыто и реализовано более 500 тыс. т коксующегося угля. К отгрузке в текущем году запланировано 200 тыс. т, из которых 121,5 тыс. т уже добыто. Что касается общих запасов Беринговского угольного бассейна, то они оцениваются более чем в 1 млрд т. В перспективе отсюда предполагается экспортировать от 10 до 12 млн т товарного угля в год. Помимо строительства горнодобывающего комплекса планируется с нуля создать внешнюю транспортную и энергетическую инфраструктуру – круглогодичный угольный терминал в глубоководной лагуне Аринай для вывоза угля, автомобильную и железную дороги от месторождений к порту, угольную электростанцию.

1 комментарий
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки