Временный запрет на лов лососей ввели на Чукотке

Лососевая путина в округе идёт опережающими темпами. На Чукотке выбрали установленную первоначально квоту и уже два раза увеличивали лимиты лова. На вторник, 16 августа, в регионе добыли почти 3,4 тыс. тонн красной рыбы – это в два раза больше, чем в 2020 году.

«Возникла необходимость в пропуске тихоокеанских лососей на нерестилища. Поступили данные науки – с 1 августа начался мониторинг заполнения нерестилищ кеты и по его данным нерестилища в данный момент пустуют. Поэтому наука рекомендовала комиссии запретить промышленное рыболовство с 18 августа и до поступления данных о заполнении нерестилищ и ввести проходные дни для любительского и традиционного рыболовства в бассейне Анадырского лимана», – отметила председатель комитета по рыболовству окружного департамента сельского хозяйства и продовольствия Алёна Пиняева.

Рыболовы-любители и лица из числа коренных малочисленных народов не смогут ловить лососей 18 и 19 августа, 22 августа и 23 августа, а также 26 августа 2022 года. Ранее проходные дни не касались представителей КМНЧ. Официально путина на Чукотке длится до 30 сентября, но возможно её досрочное прекращение в случае плохого заполнения нерестилищ.

По информации Федерального агентства по рыболовству, в прошлом и позапрошлом годах была "высокая эксплуатация анадырской кеты". В результате низких подходов лососей и значительного их вылова специалисты отметили рекордно низкое заполнение нерестилищ – на уровне 4%. Появившиеся тогда на свет мальки вернутся в родные реки через четыре года. Поэтому в 2024 и 2025 годах необходимо будет принимать усиленные меры по сохранению и восстановлению популяции анадырской кеты. Скорее всего, будут введены ограничения на промысел лососей вплоть до возможного запрета промышленного рыболовства.