Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Впервые на Чукотке полицейские поймали «компьютерного пирата»

Впервые на Чукотке полицейские поймали «компьютерного пирата»

На Чукотке следователи впервые направили в суд уголовное дело по факту незаконного использования объектов авторского права. К уголовной ответственности привлекли 36-летнего мужчину, который устанавливал на компьютеры пиратские программы, сообщает ИА «Чукотка» со ссылкой на пресс-службу УМВД России по Чукотскому автономному округу.

В процессе доследственной проверки полицейские выяснили, что злоумышленник разместил в социальных сетях и общественных местах города объявления о том, что за денежное вознаграждение готов установить всем желающим на их компьютеры различное программное обеспечение. В его арсенале были пиратские копии известных офисных программ. В течение года ему удалось найти несколько заказчиков.

В отношении подозреваемого следователями МОМВД России «Анадырский» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 146 Уголовного кодекса Российской Федерации «Нарушение авторских и смежных прав». Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки