Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Впервые на Чукотке наблюдения за паводком организовали с беспилотников

Впервые на Чукотке наблюдения за паводком организовали с беспилотников

Пик половодья на реках округа прошел, уровень воды постепенно снижается, при этом неделю назад в реке Анадырь у села Усть-Белая зафиксирован максимальный уровень воды за все время наблюдений – 798 см. В этом году в регионе для наблюдения за паводком впервые применили беспилотные летательные аппараты, сообщает ИА «Чукотка».

Предварительные итоги весеннего половодья подвели на состоявшемся вчера, 28 июня, заседании окружной комиссии по чрезвычайным ситуациям. Незначительные подтопления с превышением уровня неблагоприятных явлений наблюдались в трех селах Анадырского муниципального района – Ваеги, Марково и Усть-Белая.

«Для проведения превентивных, аварийно-спасательных и других неотложных работ была создана группировка сил и средств в составе 538 человек, техники – 41 единица, плавсредств – 21 единица. В том числе от МЧС: 228 человек, техники – 16 единиц, плавсредств – шесть единиц, впервые наблюдение велось при помощи беспилотных летательных аппаратов, их было два», - отметил начальник ГКУ «Управление гражданской защиты и противопожарной службы Чукотского автономного округа» Виктор Бочкарев.

В Марково подтопило 45 придомовых территорий, взлетно-посадочную полосу аэропорта, больницу, почту и банк. В Ваегах вода поступила в три жилых дома, в результате пришлось эвакуировать четверых жителей – одного разместили в ПВР, остальные жили у родственников. В Усть-Белой вода подтопила территорию у трех домов, склад «Анадырской торговой компании» и водозабор. Сейчас власти устанавливают ущерб от затопления придворовых территорий и других объектов экономики.

«Согласно долгосрочному прогнозу, весеннее половодье 2018 года на Чукотке ожидалось значительно выше многолетних значений – 130 – 150% от нормы. Прогнозы по Марково и Илирнею оправдались, по Ваегам прогноз оправдался частично, по Анюйску не оправдался. На реке Анадырь в селе Усть-Белая превышение отметки максимальный уровень 798 см зафиксирован 20 июня, это максимальный уровень за весь период наблюдения», - сообщила начальник Анадырской гидрометеообсерватории Мария Кондакова.

Сейчас вода в Усть-Белой превышает уровень неблагоприятного явления, снижение этого показателя специалисты ожидают 3-5 июля. На сегодня ситуация на реках округа стабильная, уровень воды постепенно падает.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки