Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Возродить рок-фестивали на Чукотке хотят при помощи «Молодежки» ОНФ

Возродить рок-фестивали на Чукотке хотят при помощи «Молодежки» ОНФ

Анадырская рок-группа E1NS, ставшая одним из участников нового проекта ОНФ – «Молодежка», дала первый концерт в окружной столице в новом статусе. Акустическое выступление состоялось накануне в региональном Психоневрологическом интернате, сообщает ИА «Чукотка».

Праздничное мероприятие было подготовлено организацией любителей чукотского языка «Родное слово» и «Молодежкой» Общероссийского Народного Фронта. В программу вошли песни на чукотском языке, национальные танцы, скороговорки, инсценировки народных сказок. Завершило выступление коллективное исполнение песни «Широка страна моя родная» в переводе на чукотский Юрия Рытхэу. Среди артистов «Родного слова» были посетители курсов чукотского языка и артисты фольклорного ансамбля «Эйныкей».

От молодежного крыла активистов ОНФ выступила рок-группа E1NS, которая исполнила несколько своих песен в акустической обработке с использованием классической гитары, укулеле и джазовой бас-гитары с комбоусилителем.

Художественный руководитель коллектива Игорь Баданов отметил, что это первый шаг в сотрудничестве группы и общественников. По его словам, «Молодежка» ОНФ предлагает поддержку молодежных инициатив, и музыканту хотелось с их помощью возродить традицию окружных рок-фестивалей, когда региональные «Продвижения» проводились раз в два года и на них съезжались музыканты со всех районов Чукотки.

«Мы понимаем, что на это нужно очень много ресурсов, не только финансовых, но и человеческих, творческих. Однако идеи и желание есть, а субсидирование региональных авиаперевозок дает надежду на их воплощение. Пока мы планируем замахнуться на Анадырский район. Когда лиман замерзнет и наладится сообщение, есть идея устроить сборные концерты с музыкантами Угольных Копий, ведь там находится рок-школа Анатолия Ведника. Или даже доехать до Канчалана, поскольку мы уверены, что творческие музыкальные коллективы есть и там. С появлением в населенных пунктах округа вай-фая возможно удастся связаться с большим количеством музыкантов из районов», - резюмировал музыкант.

Отметим, что проект «Молодежка» был представлен 11 октября в ходе региональной конференции ОНФ. Первые работы его членов продемонстрировали участникам съезда.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки