Восточные танцы

Мистический восток. Вечная тайна рассвета.

Каждое движение, каждый жест, каждый вздох  – средоточие глубины, смысла и гармонии. Все многогранно, многослойно. Бесконечный калейдоскоп символов, неустанный поток немыслимых образов, разрывающий надуманную обусловленность и здравый смысл. Неизведанные вариации бытия.

Незыблемая вера, свойственная как мусульманину, так и индусу, кажущаяся европейцу фанатичной, пережита, вобрана с молоком, явствует в воспринимаемых феноменах, и выказывает себя во всем. Вера в неочевидность происходящего, в зыбкость постигнутого и непосредственную близость непреходящего.

Вчера я был на концерте «Сказки Шахерезады».

В пятницу, за день до концерта, коллега по работе предложила пойти на Восточные танцы в ДК. Я согласился. Вход по пригласительным, но денег платить не придется. Тем более! В субботу я был в назначенное время в ДК. Коллега не пришла и не брала трубку. Ну, думаю, всё – сходил. У меня было два варианта – идти домой или… Именно так что-то происходит, что-то случается, или обходит стороной. На небе яркой вспышкой рождается новая звезда, а кто-то в этот момент не решается посмотреть чуть дальше своего носа. Билет мне дали перед входом в зал. Так просто! На первый ряд. Мактуб.

Я всё видел! Я был там. Я был поражен.

Мой эпифиз ликовал!

Это было настоящее представление, с интересным политкорректным сюжетом, с живым танцем и даже пением! Визирь и Звездочет жгли по-восточному. Шахерезада пела. Султан был убедителен. Но, конечно же, апсары. Дивнобёдрые, ясноокие хариты вырисовывали своими телами причудливые символичные грациозные танцевальные узоры и картины.

Чувствовал себя практически Синдбадом-мореходом. Ощущение сказки, волшебства, ворожбы, творящейся на сцене. Яркие наряды, сочные густые цвета костюмов. Танец с мечами заставил испытать остроту момента. Переживал. Было опасно и восхитительно! Пестрые ленты, золотые крылья и выразительные трости… Атмосфера тайны и красоты.

Преклоняюсь, падаю ниц перед прекрасными чаровницами, взбудоражившими моё эстетическое чувство! О лучезарные, о божественные, о бесподобные!

Сколько талантливых, творческих и очаровательных людей, а среди них детей!

Не мог не высказаться.

Чрезвычайно рад, что очутился на этом концерте. Спасибо огромное. Надеюсь, что это была только первая сказка из тысячи и одной.

 

1 комментарий
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
  • я на таком концерте присутствовала уже второй раз, поэтому столь ярких эмоций не испытала, но все равно не могу не согласиться,что девочки молодчинки! мне очень понравился интерьер, действительно было ощущение,что ты в настоящей сказке, да и Султан сыграл свою роль отлично. правда в одном не соглашусь, Звездочет и Визирь меня жутко раздражали, точнее сказать те голоса,которыми они говорили! очень нравится,как поет  девушка, исполнившая роль Шахерезады! на прошлом концерте я также была поражена её пением, тем более что она пела какую то восточную песню,наверное на турецком. почаще бы таких концертов, только я бы наверное уже хотела увидеть что то иное, не сказки с Шахерезадой :)

Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки