Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Волонтеры помогают коренным жителям Чукотки оформлять документы на путину-2018

Волонтеры помогают коренным жителям Чукотки оформлять документы на путину-2018

Окружное управление по делам коренных малочисленных народов приглашает волонтеров для помощи в оформлении заявок на путину-2018. На 29 августа зарегистрированы документы более чем у трех тысяч человек, в том числе и при помощи добровольцев, сообщает ИА «Чукотка».

В управлении считают, что оптимальным было бы количество в четыре тысячи заявок, что полнее бы отразило реальное число рыбаков из числа коренных жителей. Напомним, что прием заявок на осуществление традиционного лова продлится до первого сентября.

Как отмечают специалисты, важно напомнить, что не подавшие заявки коренные жители в будущем году не смогут ловить лосося для традиционного питания.

Консультацию и помощь в оформлении заявки оказывают в администрациях поселений, и в Ассоциации коренных народов Чукотки. В Анадыре можно обратиться непосредственно в отдел Северо-Восточного территориального управления (СВТУ) Росрыболовства на Тевлянто, 5, где добровольцы оказывают помощь в оформлении документов.

«Дело в том, что заявки на вылов анадромных видов рыб нужно сдавать обязательно в печатном виде, и чтобы людям было удобно сделать все в одном месте, аппарат губернатора предоставил два рабочих места с компьютерами, АКМНЧ выделила принтер. Сделан формуляр, подготовленный волонтер его заполняет и человеку остается только поставить подпись и сдать документы», - рассказал корр. ИА «Чукотка» заместитель начальника окружного управления по делам коренных малочисленных народов Владимир Девяткин.

По данным специалистов, на 29 августа было зарегистрировано около трех тысяч заявок и еще порядка 500 – 700 комплектов документов поступили из районов. При этом за последнюю неделю поток заявителей в отдел СВТУ вырос в разы.

1 комментарий
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
  • Цель данного мероприятия - усложнить жизнь коренного населения? создать рабочие места? получить дополнительное финансирование для личных нужд? Если уж и волонтеров вовлекают, то становится понятным, что в следующем году будут проблемы. И мне не ясно зачем создавать проблемы когда необходимо их решать.

Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки