Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Военные экологи завершили очистку острова Врангеля

Военные экологи завершили очистку острова Врангеля

Экологический взвод Восточного военного округа (ВВО) на арктическом острове Врангеля собрал 600 тонн металлолома, который уже отправили на материк, сообщает ИА «Чукотка» со ссылкой на пресс-службу ВВО.

Военнослужащие проводили уборку острова в течение летнего сезона. После сбора металлолома его резали и прессовали при помощи специального оборудования. В ходе работ применялись прессы, генераторы, бензорезы, бортовые автомашины «Урал», самосвал «КамАЗ», автомобильный кран и двадцатифунтовые контейнеры.

«Всего в текущем сезоне собрано 600 тонн металлического лома, в том числе около девяти тысяч старых бочек. Загружено 60 двадцатифунтовых контейнеров», - отмечается в сообщении пресс-службы округа.

Контейнеры отправлены морем в Петропавловск-Камчатский, сейчас военные экологи собирают оборудование для последующей отправки его на материк. Также военнослужащие осматривают районы будущих работ и планируют дальнейшие действия по очистке Арктики.

Остров Врангеля находится в Северном Ледовитом океане между Восточно-Сибирским и Чукотским морями. Остров входит в состав одноименного заповедника и является объектом всемирного наследия ЮНЕСКО. С октября 2014 года на острове Врангеля на дежурстве по охране воздушных рубежей России находятся подразделения Восточного военного округа.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки