ВОДИТЕЛЬСКИЕ ПРАВА ПО-НОВОМУ

ВОДИТЕЛЬСКИЕ ПРАВА ПО-НОВОМУ
Антон КОВАЛИХИН
gazeta@ks.chukotka.ru

В среду в России вступили в силу новые поправки, касающиеся порядка получения и восстановления водительских прав.


Первое и наиболее существенное изменение – это возможность сдавать на права в любом отделении ГАИ, вне зависимости от территориальной принадлежности. Это же касается и восстановления прав. Наконец, получить российские права вместо международных можно будет также в любом представительстве ГАИ.
Начиная с 5 ноября также запрещается допуск к сдаче экзаменов без прохождения специализированной подготовки. Проще говоря, курсанты с самоподготовкой больше не будут допускаться к сдаче. Получению водительского удостоверения будут предшествовать три экзамена. Один теоретический и два практических. Увеличились и сроки назначения повторного экзамена. Для тех, кто не сдал экзамен с первого и третьего раза, повторная попытка будет предоставлена не раньше чем через 30 дней. Положительная отметка теоретического экзамена будет действовать теперь шесть месяцев против трёх в предыдущей редакции правил.
Отдельного упоминания заслуживают и обладатели авто с автоматической коробкой передачи. Теперь экзамен можно будет сдавать и на таких машинах, однако курсанты, сдавшие на «автомате», получат специальную пометку в удостоверение. Эта пометка не позволит им законно управлять «механикой» без сдачи соответствующего экзамена. Те же, кто сдали на авто с механической коробкой передач, смогут пользоваться машинами с любой трансмиссией, как и раньше.
Ещё одно важное нововведение связано с тем, что отныне без соответствующего документа нельзя будет сесть за руль скутеров и мопедов. Если раньше управлять этим видом транспорта мог любой желающий, в том числе подросток, то теперь прокатиться на мотороллере можно только при наличии водительского удостоверения. Выдавать права категории «М» будут лишь лицам, достигшим 16 лет.
Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки