Власти Ставрополья выделят субсидии на покупку жилья спортсменам
Власти Ставрополья помогут решить квартирный вопрос трем выдающимся спортсменам края, для чего из бюджета региона им будут выделены субсидии на покупку жилья в размере от 50% до 95% от его стоимости, сообщил РИА Новости в понедельник представитель краевого комитета по физической культуре и спорту.
"Комитет выделит субсидии на приобретение жилья сурдлимпийскому чемпиону по десятиборью Кириллу Цыбизову, чемпионке России и Европы по толканию ядра Анне Омаровой, мастеру спорта по боксу, чемпионке России и Европы Анне Гладких. Размер субсидии зависит от площади жилья и количества членов семьи спортсмена. Трем ставропольским чемпионам компенсируют от 50 до 95% стоимости приобретаемых квартир", - рассказал собеседник агентства.
Он добавил, что все необходимые документы спортсмены уже предоставили.
"Так как положительное решение о выделении субсидий принято, как только они подпишут договор купли-продажи жилья, средства будут перечислены на счета застройщиков", - пояснил собеседник агентства.
В прошлом году субсидии на приобретение квартиры получили мастер спорта, чемпионка мира и Европы по боксу Ирина Синецкая, а также ее тренер Виктор Веселов.
Такая возможность предусмотрена краевым законом с 2007 года. Закон о мерах социальной поддержки спортсменов и их тренеров предусматривает систему материального поощрения выдающихся спортсменов края. С 2009 года законом введена новая мера социальной поддержки - единовременная выплата до миллиона рублей чемпионам Олимпийских, Паралимпийских и Сурдлимпийских Игр, а также выплаты призерам и участникам соревнований в олимпийских видах спорта, призерам чемпионатов мира и Европы по неолимпийским видам спорта.
Кроме того, заслуженным спортсменам и тренерам старше 65 лет в крае положена пожизненная материальная помощь в размере 5 тысяч рублей
Подробности на сайте http://skforussia.ru
Информационно-новостной портал СКФО