Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Власти Чукотки встретились с хозяевами затонувшего у берегов округа корейского траулера

Власти Чукотки встретились с хозяевами затонувшего у берегов округа корейского траулера

В генеральном консульстве республики Корея во Владивостоке прошла встреча делегации Чукотки с представителями страховой компании и судовладельцами траулера «Oriental Angel», потерпевшего крушение в 2011 году. Переговоры состоялись по поручению губернатора Романа Копина, который держит на контроле вопрос с утилизацией аварийного судна, сообщает ИА «Чукотка» со ссылкой на пресс-службу окружного правительства.

В ходе встречи первый заместитель губернатора Леонид Николаев сообщил о том, что глава региона и правительство Чукотского автономного округа уделяют особое внимание вопросам экологии и заинтересованы в скорейшей утилизации аварийного траулера. Власти готовы оказать помощь в оформлении необходимой документации и в поисках технических средств для осуществления операции. Также правительство Чукотского автономного округа предложило направить совместную группу экспертов для обследования состояния судна и дальнейшего планирования операции по утилизации траулера с территории региона.

В свою очередь, представители южнокорейской стороны заявили, что тоже заинтересованы в решении этого вопроса, и предпримут все усилия для поиска компании, которая займется утилизацией траулера «Oriental Angel».

Напомним, в 2011 году на рыболовецком траулере «Oriental Angel» произошел пожар. После спасения экипажа траулер сел на грунт в районе мыса Военных топографов. С декабря 2012 года по февраль 2016 года в различных судебных инстанциях РФ проходило разбирательство в отношении исполнения Сахалинским филиалом ФГПУ «Балтийское бассейновое аварийно-спасательное управление» условий контракта по утилизации судна и южно-корейской компанией «Keukong Fisheries Co.Ltd». В результате принято решение в исках сторонам отказать, что не решило проблемы утилизации аварийного судна.

В мае 2016 года губернатор Чукотского автономного округа Роман Копин обратился в адрес генерального прокурора РФ с информацией о наличии на борту потерпевшего крушение рыболовного траулера, около 600 тонн обводненных нефтепродуктов (преимущественно мазута), которые представляют экологическую угрозу. Тихоокеанское морское управление Росприроднадзора возбудило административное производство в отношении судовладельца – южнокорейской компании Keuk Dong Fisheries.

1 комментарий
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки