Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Власти Чукотки: Вопрос реконструкции в Беринговском стоит особо остро

Власти Чукотки: Вопрос реконструкции в Беринговском стоит особо остро

Аварийное состояние причалов в морском порту Беринговский может стать причиной срыва поставок угля с Чукотки в страны Азиатско-Тихоокеанского региона. Об этом заявил начальник управления транспорта, связи и дорожного хозяйства региона Андрей Быков в ходе совещания с замминистра транспорта РФ Юрием Цветковым в окружном правительстве, сообщает ИА «Чукотка».

«Особо остро стоит вопрос реконструкции в морском порту Беринговский. С 2016 года в порту начали разрушаться причальные сооружения. Анадырский морской порт и инвестор своими силами поддерживают работу причалов, но в любой момент может произойти полное обрушение и срыв реализации инвестиционного проекта, являющегося основой Анадырской промышленной зоны», - сказал Быков.

По его словам, порт необходим как для снабжения поселка, так и для реализации крупного инвестиционного проекта по освоению месторождения коксующегося угля «Фандюшкинское поле». По расчетам экономистов, объем добычи угля на месторождении к 2024 году достигнет 2 млн тонн в год, к 2035 году этот объем планируется довести до 5 млн тонн в год.

Освоение месторождения ведется ООО «Берингпромуголь» - резидентом территории опережающего развития «Беринговский». Компания является дочерним предприятием австралийской Tigers Realm Coal.

2 комментария
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки