меньше минуты

Власти Чукотки требуют откачать топливо из Oriental Angel

Власти Чукотки требуют откачать топливо из Oriental Angel

Южнокорейские специалисты готовятся обследовать аварийный сухогруз Oriental Angel, чтобы решить вопрос утилизации 1,1 тыс. тонн топлива до весеннего ледохода.
Представитель компании-судовладельца Keuk Dong Fisheries Co. LTD Ким Хонг Рим на встрече в Анадыре с замгубернатора Чукотского АО Андреем Еськиным заверил, что решение о конкретных сроках обследования планируется принять после изучения отчета об осмотре судна.
В свою очередь, Еськин отметил, что вопрос утилизации топлива с Oriental Angel, а также буксировки аварийного сухогруза необходимо решить до весеннего ледохода 2012 года, «так как в противном случае судно может быть повреждено льдами, в результате чего возникнет опасность утечки топлива в акваторию Берингова моря».
Кроме того, губернатор Чукотки Роман Копин направил письмо генеральному консулу Республики Корея во Владивостоке Ли Ян Гу, в котором выражает обеспокоенность присутствием аварийного судна у берегов Чукотки с запасом топлива на борту.
Напомним, пожар на южнокорейском сухогрузе вспыхнул 17 ноября прошлого года, когда судно находилось в Беринговом море недалеко от чукотского поселка Беринговский. Старший помощник капитана при пожаре погиб, остальные 89 членов экипажа были подняты на борта работавших в этом районе судов. Спустя два дня лежащее в дрейфе судно штормом сорвало с якоря, после чего во время вертолетного облета оно было обнаружено севшим на мель в районе мыса Военных топографов в нескольких десятках метров от скалистого берега.
Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки