Власти Чукотки предложили золотодобытчикам «вести» совместную кадровую политику

Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

Власти Чукотки предложили золотодобытчикам «вести» совместную кадровую политику

Власти Чукотки предложили золотодобытчикам вместе определить, какие кадры готовить в округе. Такое предложение озвучил сегодня, 23 апреля, на совещании с представителями компании Kinross Gold, зампред окружного правительства Леонид Николаев, сообщает ИА «Чукотка».

Он отметил, что для этого необходимо создать для этого совместную группу. Туда войдут недропользователи, а также представители окружных департаментов образования и промышленной политики.

«Нам нужно совместно определить, кого нужно готовить для отрасли, и какая для этого необходима материальная база. У вас есть собственная программа подготовки специалистов, но хотелось, чтобы о ней знало как можно больше людей. И если к вам придет человек, который будет хорошо работать, важно, чтобы у него была возможность продвинуться по службе. Приведу пример Каральвеема. За пару лет работы на производстве с параллельным обучением специалист из чернорабочего «вырос» в аппаратчика на золотоизвлекающем оборудовании», - подчеркнул Леонид Николаев.

Он добавил, что на Чукотке постепенно возвращается мода на инженерные специальности. Но у предприятий есть потребность в кадрах, которые будут работать на технике, добывать руду. Поэтому важно, чтобы недропользователи и чиновники знали, в каком общем направлении им нужно работать, чтобы готовить специалистов, востребованных в отрасли.

Справка:

Канадская Kinross Gold входит в десятку крупнейших золотодобывающих компаний мира, владеет проектами в Бразилии, Чили, Гане, Мавритании, России и США. В России у Kinross два актива – «Купол» и «Двойное» - оба в Чукотском автономном округе.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Войти