меньше минуты

Власти Чукотки намерены диверсифицировать экономику региона

Власти Чукотки намерены диверсифицировать экономику региона

На Чукотке утверждена Схема территориального планирования, которой определены приоритетные направления развития региона и переход от преимущественно минерально-сырьевой ориентации производства к диверсифицированной модели экономики.
Правительство ЧАО намерено модернизировать базовые отрасли - добычу драгоценных металлов, угледобычу, энергетику, лесопромышленный, агропромышленный и строительный комплексы. В качестве приоритетных направлений развития региона рассматривается начало добычи и переработки нефти и газа, добычи полиметаллических руд, создание строй- и туриндустрии.
Зонами опережающего развития Чукотского автономного округа определены: Анадырско-Беринговский комплекс, где будет развиваться нефтегазодобывающая и перерабатывающая промышленность, энергетика, добыча и обогащение угля, и Куполо-Певекский комплекс, где будет сделан упор на горнодобывающий комплекс, лесопереработку и энергетику.
В Схеме территориального планирования ЧАО также определены этапы совершенствования системы расселения и развитие коренных малочисленных народов Севера. Что касается развития транспортного комплекса, Чукотку планируется подключить к системе транспортных коридоров, создать единую сеть сухопутных дорог в зоне интенсивного освоения региона, а также построить круглогодичные автомобильные дороги-подъезды ко всем населенным пунктам.
Схема территориального планирования региона была разработана «Сибирским зональным научно-исследовательским институтом экспериментального проектирования» в 2006 году. В 2013 году по заказу правительства Чукотского автономного округа ОАО «Новосибирские градостроительные объекты» выполнило корректировку плана.
Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки