«Ведомости» рассказали о доме Сечина в Барвихе за $60 млн

Глава «Роснефти» Игорь Сечин ведет строительство дома в центре Барвихи,пишут «Ведомости».

Стоимость участка, по подсчетам издания, составила как минимум $60 млн.

Земля, принадлежащая чиновнику, занимает 3 га. Расположенными рядом участками владеют его дети – первый замдиректора департамента совместных проектов на шельфе «Роснефти» Иван Сечин и дочка Инга Каримова, а также Варвара Сечина, чей статус в «Роснефти» не разглашается. Вместе дети Сечина владеют 3,4 га земли.

Свой старый особняк площадью 1415 квадратных метров в Серебряном бору глава «Роснефти» оставил бывшей жене, с которой развелся в 2011 году.

Строительство дома возле клинического санатория «Барвиха» управделами президента (УДП) ведется с осени 2014 года. Участок главы «Роснефти» расположен в центре нового поселка, который пока не имеет названия.

Издание отмечает, что после покупки Сечиным этого участка, его соседка, супруга гендиректора «Ростеха» Сергея Чемезова Екатерина Игнатова, выставила на продажу свой недавно построенный дом. Причиной «Ведомости» называют тот факт, что Чемезовой «перестали нравится соседи».

Раньше территория поселка принадлежала ЮКОСу, который создал кооператив индивидуальных застройщиков «Яблоневый сад». В середине 90-х глава администрации Одинцовского района Александр Гладышев выделил кооперативу 22 га леса из территории санатория «Барвиха» под строительство коттеджей и зоны отдыха.

В 2006 году Басманный суд арестовал всю недвижимость поселка по делу ЮКОСа. Арест действует до сих пор. Нынешний владелец коттеджей неизвестен. В 2008 году 3 га зоны отдыха вернулись в собственность санатория «Барвиха».

Соседний участок леса тогда же получила от Гладышева компания «Согласие» Ары Абрамяна, которая занималась ремонтом Кремля. На 5 га земли стоимостью 2,75 млн руб. (менее $100 000 по курсу того времени) была разрешена застройка. «Под создание парковой зоны без права застройки» администрация Одинцовского района отдала еще 14,36 га. Передача земли была согласована с управляющим делами президента Павлом Бородиным, заместителем которого в то время работал Путин.

В отличие от ЮКОСа, Абрамян отстоял в суде право на свой участок. В 2004 году губернатор Московской области разрешили строительство на парковых зонах. Здесь, на участке в 29,36 га, построили поселок, где поселились супруга гендиректора «Ростеха» Сергея Чемезова Екатерина Игнатова и его друг, партнер в проектах «Ростеха» Виталий Мащицкий.

В 2009 году Мащицкий и Игнатова приобрели у Абрамяна участки на Рублевке. Игнатова – 1,6 га на границе с «Яблоневым садом», Мащицкий и два его сына купили три участка площадью 2 га рядом с участком Игнатовой.

Игнатова на своем участке построила коттедж площадью 4442,5 квадратных метра, который. сейчас и выставлен на продажу.

В 2013 г. участок леса в 1 га в Барвихе купил Алексей Худайнатов, сын владельца Независимой нефтегазовой компании, предшественника Сечина на должности президента «Роснефти» Эдуарда Худайнатова.

В 2014 г в поселке появился Сечин, у кого он приобрел участок, не известно.