Валентина Рудченко: у округа хорошие перспективы, что не может не радовать

Валентина Рудченко: у округа хорошие перспективы, что не может не радовать
До 2023 года планируется строительство и ввод в эксплуатацию 22 тыс. кв. м жиплощади в 15 населенных пунктах Чукотки

Депутат Госдумы приняла участие в стратегической сессии по развитию Дальнего Востока, в которой выступили представители всех регионов ДФО по актуальным вопросам своих территорий. Валентина Рудченко остановилась на решении жилищной проблемы в округе.

Она отметила, что все проблемы по обеспечению жителей региона жильем не удастся решить одномоментно, но работа по решению жилищных вопросов проводится как на федеральном, так и на региональном уровнях. Объем финансирования по сокращению непригодного для проживания жилья и по развитию строительства в регионе за последние 5 лет вырос в 2,5 раза.

Позитивным является и то, что более активно стала проводиться работа по выделению участков под индивидуальное жилищное строительство. Так, выделено 93 участка, на 15 из которых уже начаты работы, а в с. Лаврентия имеется первый опыт в округе по строительству индивидуального жилья семьей Эйнеучейвуных.

Это стало возможным благодаря частичной компенсации затрат на строительство в размере до 41 тысячи рублей за квадратный метр. Такая компенсация необходима гражданам, так как в отличие от других регионов, на Чукотке большие затраты на транспортные расходы по доставке домокомплектов и других строительных материалов.

Помощь в решении жилищной проблемы оказала и Дальневосточная ипотека. В частности, льгота на приобретение жилья в городах не только на первичном, но и на вторичном рынке. Благодаря этому 124 семьи уже оформили кредит на покупку вторичного жилья на сумму 523 млн рублей.

Губернатором и Правительством округа разработаны и утверждены программы по оказанию помощи в строительстве и приобретении жилья для многодетных и молодых семей, это и выплаты на первоначальный взнос при строительстве дома или приобретении жилого помещения и социальные выплаты на приобретение жилья от 300 тысяч рублей до 5 миллионов.

«Органам власти и впредь нужно продолжать работу с министерствами РФ по увеличению стоимости квадратного метра жилья для нашего региона (на 3 квартал стоимость кв. м жилья по приказу Минстроя РФ составляет 89 617 рублей, а фактическая – почти в 2 раза выше)», - сказала парламентарий.

Второй проблемой является доставка песочно-гравийных смесей (ПГС) морским транспортом из других регионов, хотя их можно добывать на территории Чукотки. Но федеральный закон не позволяет этого делать. Дума автономного округа неоднократно вносила проекты федеральных законов о возможности добычи общераспространенных полезных ископаемых, к которым относятся и ПГС, в регионах Арктической зоны, так как эти ископаемые воспроизводимые.

«И еще решением проблемы могло бы стать увеличение финансовых средств на жилищные сертификаты для выезжающих из районов Крайнего Севера. Освобождаемое ими жилье распределялось бы для нуждающихся в получении жилья или улучшении жилищных условий. Учитывая, что эти вопросы рассматривались в рамках стратегической сессии по развитию Дальнего Востока, надеемся, что эти проблемы будут не только нашими, но и федеральных органов власти», - подчеркнула Валентина Рудченко.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки