Валентина Рудченко призвала устранить цифровое неравенство для жителей Чукотки

Валентина Рудченко призвала устранить цифровое неравенство для жителей Чукотки
Соответствующее заявление депутат Госдумы сделала на итоговом заседании стратегической сессии по развитию Дальнего Востока, проводимой заместителем председателя российского парламента Ириной Яровой

Валентина Рудченко отметила, что Чукотский автономный округ остается единственным субъектом РФ, в котором предоставление услуг связи на всей территории осуществляется только с использованием спутникового ресурса. Данный вид связи характеризуется ограниченной пропускной способностью спутниковых каналов, вследствие чего возникают большие задержки в передаче информации в сети интернет и соответственно складываются высокие тарифы на эти услуги.

При этом депутат особо подчеркнула, что обеспечение жителей Чукотки современными услугами связи, доступом к цифровым образовательным и медицинским ресурсам, государственным и другим услугам возможно только с использованием волоконно-оптических линий связи (ВОЛС).

Для устранения цифрового неравенства по поручению президента РФ Владимира Путина в период 2019-2022 гг. в рамках федерального проекта «Информационная инфраструктура» предусмотрено строительство подводной ВОЛС на участке г. Петропавловск-Камчатский – г. Анадырь. На эти цели из федерального бюджета заявлены средства в размере 6,92 млрд. руб. Реализацию проекта осуществляет «Ростелеком». Ввод запланирован на декабрь 2022 года.

Однако мероприятием предусмотрено подключение к ВОЛС только города Анадыря. Подключение городского поселения Угольные Копи, находящегося на левом берегу Анадырского лимана, не предусмотрено. В связи с этим, депутатом было внесено предложение о подключении Угольных Копей к высокоскоростной сети в рамках проекта без увеличения финансирования.

Также она затронула вопрос о строительстве трансарктической магистральной ВОЛС «Полярный экспресс», участником которого является «Росатом». Маршрут прокладки кабеля пройдет по трассе Северного морского пути вдоль всего побережья Чукотки в непосредственной близости от прибрежных населенных пунктов Чукотки.

Валентина Рудченко внесла предложение о необходимости поддержки на федеральном уровне организации отводов от линии связи «Полярный экспресс» до прибрежных населенных пунктов Чукотки.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки