Валентина Рудченко подвела итоги работы Думы Чукотки за 2022 год

Валентина Рудченко подвела итоги работы Думы Чукотки за 2022 год
В региональном парламенте состоялось 8 сессий, на которых был принят 101 закон. Нормотворческие инициативы направлены на обеспечение функционирования всех сфер жизнедеятельности округа

Как рассказала глава законодательного органа Чукотки Валентина Рудченко в прямом эфире «Радио Пурга», одним из важнейших итогов уходящего года является принятие закона об окружном бюджете, в котором удалось сохранить все социальные обязательства на предстоящий трехлетний период.

«Все социальные обязательства выполняются. Доля социальных расходов в общей структуре бюджета составляет свыше 35 %. Это важный показатель, учитывая сложившуюся непростую финансовую ситуацию в связи с проведением специальной военной операции», - сказала парламентарий.

Она отметила, что сохранить социально ориентированный бюджет стало возможным благодаря слаженной работе всех органов региональной власти округа. При активном участии губернатора региона Романа Копина сохранено субсидирование авиаперевозок на внутрирегиональных и межрегиональных направлениях. Увеличен так называемый «детский бюджет», направленный на поддержку материнства и детства. На 14 % проиндексирована оплата труда работников бюджетной сферы. С 500 до более чем 800 млн рублей увеличено финансирование социально значимых продуктов питания. Порядка 2 млрд заложено на финансирование агропромышленного комплекса. К этой сфере относится поддержка традиционных отраслей, растениеводства, а также малого и среднего бизнеса.

Запланировано строительство жилья и переселение граждан из аварийного жилфонда в сельских поселениях Уэлен, Лорино, Нешкан, Сиреники, Нунлигран, Энмелен и Янракыннот. Помимо этого, будет осуществлено строительство Этнокультурного центра в Лаврентия, Дома культуры в Канчалане, приобретены модульные центры культуры и досуга для поселений Нунлигран, Энмелен и Сиреники. Предусмотрены средства на строительство спортивных залов в Певеке и Нешкане, школ в Анадыре, Лорино и Островном, детского сада в Анадыре, дома для граждан старшего возраста в Эгвекиноте, модульной участковой больницы в Рыткучи и врачебной амбулатории в Анюйске. За счет средств регионального бюджета активно поддерживается индивидуальное жилищное строительство.

Спикер окружной Думы рассказала о планируемом к принятию на федеральном уровне законе о северном завозе. В его разработке активное участие приняла Парламентская ассоциация «Дальний Восток и Забайкалье», экспертом которой является Валентина Рудченко.

«Мы неоднократно поднимали этот вопрос на региональном и федеральном уровнях на протяжении многих лет. Ситуация изменилась после поручения президента России Владимира Путина Правительству РФ разработать данный законопроект. На сегодняшний день документ готов, его принятие планируется в следующем году», - сказала она.

Это принципиально новое решение северного завоза. Закон позволит выстроить систему полномочий и ответственности лиц, осуществляющих завоз генерального груза. Планируются к внедрению новые элементы управления и мониторинга, в том числе открытые цифровые платформы. Кроме того, будут приняты федеральные меры поддержки, а также законодательно установлено понятие опорной инфраструктуры северного завоза. Ответственным за централизацию, создание и поддержку новой системы станет Правительство РФ.

Спикер регионального парламента также затронула важные законодательные инициативы, которые нашли свое отражение в региональных законах. Так, закон о патриотическом воспитании, инициатором которого выступила окружная прокуратура, позволит объединить усилия разных ведомств в этом направлении. В целях реализации закона при губернаторе региона будет создан Совет по патриотическому воспитанию. В его состав войдут представители общественности, культуры, образования, молодежных организаций, органов власти и местного самоуправления.

Звание «Населенный пункт трудовой славы» может быть присвоено поселениям Чукотского автономного округа по инициативе Ассоциации коренных малочисленных народов Чукотки (АКМНЧ). Почетное звание будет присуждаться поселениям при проведении торжественных мероприятий, приуроченных ко Дню Победы.

Закон «Об ответственном недропользовании на территории Чукотского автономного округа», который разрабатывался на протяжении 8 лет, поможет защитить права коренных малочисленных народов Чукотки. В его разработке также приняла участие АКМНЧ. Документ предполагает участие недропользователей в реализации программ и проектов социально-экономического развития территорий и оленеводческих хозяйств, действующих на этих территориях.

Источник: https://xn--80ahnhajq6aec7b.xn--p1ai/news/valentina-rudchenko-podvela-itogi-raboty-dumy-chukotki-za-2022-god.html
Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки