Вахтовый посёлок на 656 человек начнут строить в ноябре в Билибино

Проект представила компания "НТ Сервис", входящая в группу компаний "Норд Транзит". Эти предприятия основаны в 2019 году для обеспечения логистической составляющей проекта ГДК "Баимская" и других транспортных потребностей Чукотки. Создание инфраструктуры, включает в себя площадки хранения и перевалки грузов, собственные грузовые автомобили и вездеходы, дорожно-строительную технику. В 2021 году парк техники составляет более 170 единиц. 

«Вахтовый городок рассчитан на 656 человек. В основном водители, так как у нас большой объём грузоперевозок. Также механики, техники, в зимнее время будут жить работники дорожного участка. Строительство посёлка предполагается в три этапа. В ноябре-декабре этого года первая очередь с возведением модульных зданий на 272 человека. Весной планируется строительство общежитий на 192 человека, и осенью построим ещё три модульных здания, которые придут в навигацию 2022 года. В посёлке будут жить сотрудники компании, размещающиеся в Билибино», – рассказал корр. ИА "Чукотка" руководитель департамента инфраструктурных объектов компании "НТ Сервис" Дмитрий Булатов.

Вахтовый городок разместят в микрорайоне Старый порт на улице Сеймчанская, где сейчас практически нет жилых домов, только признанные аварийными. Компания уже обустроила пешеходную дорожку, установила скамейки и освещение территории. Летом следующего года планируют дальнейшее обустройство – расчистку территории от мусора и металлолома, расчистку русла реки и благоустройство набережной, высадку деревьев совместно с Билибинским лесничеством.

«По первоначальному плану срок эксплуатации вахтового посёлка составит пять лет, но при необходимости он может быть продлён. Вообще срок службы таких модульных зданий составляет 15 лет. В любом случае конструкции быстро разбираются и, когда мы уйдём, останется благоустроенная площадка с подведёнными сетями, с забором и освещением, где муниципалитет сможет разместить спортплощадку или другой объект», – сообщил Дмитрий Булатов.

В ближайшие пять лет компания планирует инвестировать в инфраструктуру и технику региона более 5 млрд рублей. В том числе ведется подготовка к строительству всесезонной автомобильной дороги "Певек – Билибино – месторождение Песчанка". Этой зимой движение по маршруту будет осуществляться по временной ледовой дороге.

Как сообщили в администрации Билибинского района, присутствовавшие на публичных слушаниях жители выразили свои пожелания о деятельности компании на территории города. Представители "НТ Сервиса" подтвердили готовность работать с этими предложениями. В ближайшее время планируется запуск сайта компании, на котором любой желающий сможет обратиться по своим вопросами или замечаниям.