Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

В Уэлене впервые прошли гонки на собачьих упряжках среди детей

В Уэлене впервые прошли гонки на собачьих упряжках среди детей

Впервые в селе Уэлен состоялись мини-гонки на собачьих упряжках среди детей. Участие в них приняли 13 человек в возрасте от 2 до 14 лет, сообщает ИА «Чукотка» со ссылкой на газету «Крайний Север».

Из-за большого количества снега в тундре состязания юных каюров удалось провести в последние дни весны – в преддверии Дня защиты детей. Организатор гонок – местный каюр и инициатор развития традиционного ездового собаководства Станислав Нутевентин.

«Я решил заняться этим, чтобы поддержать традиционное ездовое собаководство, привить детям любовь к собакам и желание заниматься упряжками. Ну а начать я решил со своего сына Сергея Ивитука, который в этом году впервые принял участие в юношеской гонке «Надежда-2018» на дистанции Уэлен – Инчоун, заняв второе место. Считаю, что для первого раза это неплохой результат», – сказал Станислав Нутевентин.

Он уже не первый год по собственной инициативе проводит гонки на собачьих упряжках в Уэлене. Так, традиционными стали соревнования в День Победы среди юношей, а в марте этого года он также впервые организовал гонки среди женщин.

На старте детей встречали сказочные герои. Мини-упряжки представляли собой детские «буранчики» – снегокаты, которые тянули по две собаки. В общей сложности участники прошли два километра – от лагуны до зверофермы и обратно.

Победили в гонках Глеб Этекмен (1 место), Виктор Ивитук (2 место) и Юрий Сейгутегин (3 место). Их наградили денежными призами, а остальным участникам вручили сладкие подарки.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки