Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

В ТОР «Беринговский» зашел первый «сельскохозяйственный» резидент

В ТОР «Беринговский» зашел первый «сельскохозяйственный» резидент

29 июня Корпорация развития Дальнего Востока подписала соглашение с индивидуальным предпринимателем Павлом Макатровым о получении статуса резидента территории опережающего развития (ТОР) «Беринговский». Предприниматель занимается выращиванием в теплице овощей и зелени, сообщает ИА «Чукотка».

В мае предприниматель презентовал тепличный комплекс для выращивания овощей и зелени в «горшочках», которые уже можно приобрести во многих торговых точках окружной столицы. С подготовкой документации по проекту помог Фонд развития Чукотки. Бесплатно оказана помощь в оформлении документов для получения статуса резидента. Одновременно сформирована заявка для получения государственной поддержки в окружной департамент финансов, экономики и имущественных отношений.

«Участие проекта в ТОР «Беринговский» позволит получить налоговые льготы и иные преференции, предусмотренные законодательством. Грантовая господдержка, как предполагается, будет предоставлена по итогам конкурсного отбора на развитие начинающего производства. Перечисленные меры позволят повысить прибыльность производства, осуществить вложения за счет прибыли в расширение посевных площадей», - сообщили в Фонде развития Чукотки.

В настоящее время в ТОР «Беринговский» зарегистрировано 15 резидентов с общим объемом заявленных инвестиций 15,2 млрд руб. Сфера их деятельности – добыча золота и угля, рыбопереработка, производство электроэнергии, дополнительное образование, водоочистка и утилизация твердых бытовых отходов, тепличное хозяйство. В рамках заявленных проектов планируется создание 1167 рабочих мест.

АО «Корпорация развития Дальнего Востока» утвердило четыре заявки, соглашения по ним находятся в процессе подписания. Еще четыре заявки потенциальных резидентов находятся на рассмотрении, а семь – на стадии предварительной подготовки в НО «Фонд развития экономики и прямых инвестиций Чукотского АО».

Первые резиденты могут появиться в Певеке, где действует режим Свободного порта Владивосток. Заявки, направленные на рассмотрение АО «Корпорация развития Дальнего Востока», одобрены и находятся в стадии подписания соглашения. Сумма заявленных инвестиций составит 10,2 млн руб., планируется создание шести рабочих мест.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки