Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

В самом восточном селе России добыли второго в этом году кита

В самом восточном селе России добыли второго в этом году кита

Сегодня, 29 июня, в самом восточном населенном пункте России – селе Уэлен Чукотского района – морские охотники ТСО «Дауркин» добыли второго в этом году кита. Всего с начала сезона морзверобои округа загарпунили более 20 морских исполинов, сообщает ИА «Чукотка».

Территориально-соседская община «Дауркин» возобновила охоту на китов на побережье Чукотского моря. Первого животного на северном побережье округа добыли около трех недель назад, но затем северный ветер пригнал лед и морзверобои взяли паузу.

«На Чукотском море первого серого кита у нас добыли в Уэлене. Пока стоял лед охотились на ластоногих, а несколько дней назад подул южак, отогнал лед и охотники снова вышли за китами – одного добыли в Инчоуне, 27 июня еще одного в Энурмино и сегодня около 13 часов снова отличились уэленцы. В Нешкане тоже вышли на охоту, но у них в море еще много льда, который мешает морзверобоям», - рассказал корр. ИА «Чукотка» председатель ТСО КМНЧ «Дауркин» Владимир Эйнеучейвун.

Энурминцы вышли на охоту как только позволила ледовая обстановка. Охотники были в море трое суток, возвращаясь в село только за едой и водой.

«Позавчера они пообедали сами, накормили собак и только спустились на берег как увидели кита. Мы наблюдали, как они охотились – видели как буи плавали когда загарпунили. Первыми загарпунили молодые охотники Руслан Ровтын и Эдуард Икуп», - рассказала корр. ИА «Чукотка» житель села Энурмино Ирина Каврай.

Напомним, что первого морского исполина в этом году добыли морские охотники ТСО «Сиреники», несколькими днями позже отличились морзверобои ТСО «Лорино». Чукотка – единственный регион России, в котором ведут аборигенный китобойный промысел. В округе насчитывается девять общин морских охотников, в этом году они уже добыли более 20 китов. Квота в этом году составляет 110 особей серого кита и пять – гренландского. Освоить эти объемы можно до конца года, а в 2019 году Международной китобойной комиссией, с учетом предложений России, будет сформирована квота на следующие 6-7 лет.

«Правительство округа в полном объеме осуществляет поддержку этого традиционного вида деятельности. Производственные базы общин обновлены лодками, моторами, необходимым снаряжением и оборудованием для переработки продукции. В 2017 году на эти цели выделено 267 млн руб. Представители морских охотников участвуют в работе Международной китобойной комиссии, отстаивая интересы Чукотки и Российской Федерации», - сообщили в пресс-службе правительства Чукотского АО.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки