Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

В самом северном городе страны продолжает гулять «южак»

В самом северном городе страны продолжает гулять «южак»

Атмосферные фронты принесли в Певек «южак». В первые дни июня порывы ветра в столице городского округа могут достигать 28-33 м/с, сообщает ИА «Чукотка» со ссылкой на ИА «Метеоновости».

«Южак» - не редкое явление для Певека. Порой скорость ветра в порывах доходит до 60 м/с. Но случается это, как правило, зимой. В теплый период года «южак» не столь суров, он может продолжаться и до двух недель, особенно, если он связан с циклонами, движущимися с юга. Нынешняя ситуация, по информации синоптиков, не располагает к столь длительному периоду ветров, достигающими в порывах ураганной силы.

Сегодня, 2 июня, порывы ветра в Певеке могут достигать 28-33 м/с, температура воздуха будет в диапазоне 0..+5 градусов, местами – от 5 до 10 градусов выше нуля. 3 июня температура существенным образом не изменится, а ветер ослабеет до 15-20 м/с.

Столь резкие порывы ветра связаны с прохождением атмосферных фронтов, не с чередой южных циклонов. В последнем случае температура воздуха заметно повышается, зимой - до оттепели.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки