В прокуратуре региона состоялось оперативное совещание по вопросам совершенствования надзора за соблюдением прав и законных интересов несовершеннолетних

Исполнение законов о защите прав несовершеннолетних является одним из приоритетных направлений деятельности прокуратуры.

За 2 месяца текущего года органами прокуратуры округа выявлено более 90 нарушений законов о несовершеннолетних, в целях устранения которых внесено 35 представлений, по актам прокурорского реагирования к дисциплинарной и административной ответственности привлечены 16 лиц.

В ходе проведения мероприятия прокуроры ориентированы на выполнение таких первоочередных задач как предупреждение нарушение прав детей на образование, охрану здоровья, профилактику их безнадзорности, причинение вреда несовершеннолетним в результате совершения преступлений и ненадлежащего исполнения своих обязанностей должностными лицами различных органов.

 В целях оперативного получения сведений о нарушениях в указанной сфере руководителям районных прокуратур рекомендовано активнее взаимодействовать с общественностью, проводить тематические приемы граждан.