Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

В Подмосковье появились эскимосское иглу и гренландский кит

В Подмосковье появились эскимосское иглу и гренландский кит

К этим выходным в подмосковном этнопарке «Кочевник» появились сделанные из снега эскимосское иглу и копия гренландского кита в натуральную величину. Автором объектов стал лоринец Евгений Кайпанау, который работает в этнопарке артдиректором и экскурсоводом, а также руководит одноименным ансамблем, сообщает ИА «Чукотка».

Снежная и морозная погода в центральной части России позволила желающим проявить себя в снежной скульптуре. В расположенном в Сергиево-Посадском районе Московской области этнопарке «Кочевник» решили изготовить из снега огромную скульптуру гренландского кита.

«Я режу из снега в натуральную величину этого «гренландца» и параллельно быстренько поставил иглу, а то дети посетителей снежные кубики ломают, жалко. Посвящу иглу своему двоюродному деду, танцору эскимосских танцев и искусному морзверобою Михаилу Анкауну из Лаврентия Чукотского района. И кит, и национальное зимнее жилище эскимосов помогут посетителям парка лучше познакомиться с природой Чукотки и с традициями живущих в округе оленеводов и морских охотников», - рассказал корр. ИА «Чукотка» Евгений Кайпанау.

Евгений родился в селе Лорино Чукотского района в семье заслуженного художника России Венеры Алек. Именно здесь начал танцевать и петь по-чукотски. Затем учился в школе в Нешкане. Параллельно с учебой он осваивал азы морзверобойного промысла в бригаде отца – Бориса Кайпанау. В 2000 году Евгений начал ездить по всему миру в составе только что созданного ансамбля «Чукотка», совмещая работу в ансамбле с обучением в Чукотском многопрофильном колледже, где сначала учился на художника-костореза, а позже перевелся на хореографическое отделение. В 2005 году переехал в Московскую область, также периодически выезжая на гастроли и фестивали вместе с «Чукоткой», а сейчас он руководит ансамблем «Кочевник» в одноименном этнопарке Подмосковья.

1 комментарий
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки