Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

В Певеке отреставрируют и построят жилье для энергетиков и строителей ЛЭП

В Певеке отреставрируют и построят жилье для энергетиков и строителей ЛЭП

В Певеке отреставрируют и построят жилье для энергетиков и строителей ЛЭП. Сейчас власти округа рассматривают ряд вариантов для решения жилищного вопроса в самом северном городе страны, сообщает ИА «Чукотка».

Напомним, что дополнительный жилфонд потребуется для размещения работников ПАТЭС, строителей ВЛ «Певек – Билибино» и их семей. Только для кадров, необходимых для обслуживания плавучей атомной теплоэлектростанции, требуется порядка 320 квартир в самом северном городе страны.

«Нам необходимо собрать все предложения вместе и посмотреть, как решить поставленную задачу. Часть жилого фонда можно привести в порядок и отремонтировать, что-то можно купить на существующем рынке жилья, есть жители Певека, которые готовы продать квартиру и уехать в центральные районы страны. Часть домов необходимо построить или достроить. Возможно, что инвесторы тоже проявят заинтересованность в этом вопросе», - рассказал в ходе сегодняшнего брифинга, посвященного безопасности Чукотки, губернатор Роман Копин.

По предварительной договоренности в феврале представители «Росэнергоатома» приезжают в Певек и Билибино. Одна из их целей – определиться с решением жилищного вопроса.

Ранее окружные власти также обсудили с энергетиками вопросы организации питания, медицинской помощи, обеспечения топливом и транспортной доступности. Напомним, что реализация проекта по строительству ВЛ «Певек – Билибино» позволит как заместить выбывающие энергомощности Билибинской атомной станции, так и обеспечить электроэнергией проекты в горнорудной отрасли на Чаун-Чукотке.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки