Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

В Омолон доставили более 500 тонн топлива

В Омолон доставили более 500 тонн топлива

В отдаленное и труднодоступное село Омолон Билибинского района по недавно открывшемуся зимнику первая автоколонна доставила 540 тонн топлива из необходимого объема в 1,8 тыс. тонн. Сейчас из райцентра в село движется вторая группа из 25 машин с 520 тоннами горючего, сообщает ИА «Чукотка».

Открытие зимника в этом году состоялось аномально поздно. В эксплуатацию дорогу приняли 12 апреля, однако первая колонна с ГСМ выдвинулась из Билибино на десять дней раньше. В ближайшее время из райцентра должны прибыть еще 25 автоцистерн и запасы топлива в селе составят 1,06 тыс тонн. Готовятся к выходу еще девять автомобилей с 210 тоннами горючего, при этом три машины пойдут из Магаданской области, а шесть – из Билибино.

В перевозке топлива помогают старательские артели «Сияние», «Полярная звезда», «Луч» и «Чукотка», а также ИП Самоваров, которые предоставили технику. У региональных властей есть уверенность, что Омолон будет обеспечен топливом, запасов которого хватит для прохождения всего отопительного сезона до открытия следующего зимника.

«По результатам прошлого года мы свои рекомендации Билибинскому муниципальному району давали, предлагали провести конкурсные процедуры по обустройству зимника в летний период. Сформировать трехлетнюю программу, на ее основании провести торги и заключить договор сразу на три года - заблаговременно бы появился подрядчик. С учетом трехлетнего контракта исполнитель работ и по технике мог бы заранее решить вопросы, и начал бы работы раньше. К сожалению, контракт был заключен в конце года, окончание работ предполагалось 28 февраля, но тут уже и огромные снегозапасы, и большое число метелей осложнило работы», - отметил первый зампред окружного правительства Леонид Николаев.

Также с задержкой из-за погодных условий и обилия снега в этом году стартовал завоз топлива в отдаленные села Анадырского района. На сегодня в Ламутское доставлено 54 тонны, а в Чуванское – 60,5 тонн, при потребности каждого села в 100 тоннах дизтоплива для местных станций. Еще 40 тонн горючего на подходе к Чуванскому. Власти уверены, что в ближайшее время закроют требуемый объем на предстоящий год.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки