Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

В округе завершились съемки фильма «Начальницы Чукотки»

В округе завершились съемки фильма «Начальницы Чукотки»

На Чукотке закончились съемки фильма "Начальницы Чукотки", который станет первой серией в рамках проекта «Земля настоящих людей». Фильм планируется показать на больших экранах Анадыря и Певека в конце ноября, сообщила корр. ИА «Чукотка» продюсер фильма Светлана Нехорошева.

По ее словам, в рамках проекта на Чукотку было две экспедиции – зимняя и летняя. Последняя закончилась на этой неделе. Создатели фильма побывали в Певеке, Анадыре и Провидения.

«Хорошо отработали в Певеке. Снимали там Зою Михайловну Сопку, брали у нее интервью, специально выезжали для этого в тундру и снимали в национальных костюмах. История получилась очень колоритная. В Провидения снимали национальную кухню – очень много таких этнических моментов было. Съемки завершились, и теперь мы выходим на стадию монтажа и озвучки», – рассказала Светлана Нехорошева.

Презентация фильма запланирована на конец ноября. Покажут его также и в кинотеатрах Певека, Анадыря и Магадана. Презентационной частью на Чукотке будет заниматься Ассоциация коренных малочисленных народов.

«Наши героини как раз из этих городов. В производстве очень помогали все муниципалитеты, поэтому и запросили презентацию этого фильма у себя», - уточнила продюсер.

Напомним, что годы, когда округом управляли женщины, получили неофициальное название «золотой век» – в 1960-х окрисполкома была Анна Нутэтэгрынэ, в следующем десятилетии его возглавила Лина Тынель, а Надежда Отке была у руля в 1980-х. Идею цикла документальных фильмов под общим названием «Земля настоящих людей» у продюсера ООО «Продюсер-Центр» Светланы Нехорошевой возникла во время обсуждений с членом Совета Федерации от Чукотки и председателем АКМНЧ Анной Отке, которая в итоге стала соавтором. В сентябре прошлого года он получил президентский грант почти на 3 млн.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки