Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

В одном из чукотских сел впервые заключат концессионное соглашение в сфере ЖКХ

В одном из чукотских сел впервые заключат концессионное соглашение в сфере ЖКХ

Администрация городского округа Эгвекинот планирует заключить с ООО «Тепло-Рыркайпий» первое в городском округе концессионное соглашение, по которому компании передадут в управление муниципальное имущество села Рыркайпий. Речь в соглашении пойдет об объектах теплоснабжения и горячего водоснабжения, сообщает ИА «Чукотка».

«Поступило предложение от этой компании по передаче в управление им муниципального имущества – котельной и теплосетей. В этом плане нам уже все согласовали в окружном департаменте финансов и комитете регулирования цен и тарифов. Сегодня-завтра выйдет распоряжение, и проект соглашения направят на подпись в ООО «Тепло-Рыркайпий», а после этого его подпишет губернатор», – прокомментировал начальник отдела по управлению финансами, экономики и имущественных отношений администрации городского округа Эгвекинот Сергей Пащенко.

По его словам, главный плюс такого решения – вложение инвестиций в модернизацию оборудования теплосетей. Само имущество при этом остается в муниципальной собственности.

«Они его модернизируют, вкладывают деньги в ремонт оборудования и предоставляют услуги по теплоснабжению и горячему водоснабжению населению и юрлицам», – уточнил собеседник.

Как отметил глава городского округа Роман Коркишко, это первый такой опыт передачи муниципального имущества по концессионному соглашению в Эгвекиноте.

«На этом мы не остановимся, следующий этап – концессионное соглашение в части электроснабжения села Рыркайпий, а дальше, возможно, подключим и другие села. Хотим таким образом закрыть все Арктическое побережье. Продолжим скорее всего эту работу в селах Конергино и Уэлькаль», – добавил глава городского округа.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки