Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

В морпорту Анадыря «заякорили» краны по уникальной технологии

В морпорту Анадыря «заякорили» краны по уникальной технологии

В Анадырском морском порту не только полностью восстановили портальные краны после декабрьской ЧС, но и дополнительно укрепили их. Причем специалисты сделали это по уникальной технологии, которую сами и разработали, сообщает ИА «Чукотка».

В результате ураганного ветра 29-30 декабря прошлого года серьезно пострадали два портальных крана, один из которых упал, а другой накренился. Первый получил много повреждений и деформаций, поэтому восстановлению не подлежал. Второй после проведенного ремонта готов к работе, правда, для этого еще необходимо провести его экспертизу промышленной безопасности.

По словам сотрудников порта, даже ветераны не припомнят упоминаний о столь сильном ветре за последнее столетие. Расследование Ростехнадзора показало, что из-за своеобразной аэродинамической трубы скорость ветра была 40 м/с, а порывы доходили до 60 м/с.

«Кто знал, что такой сильный ветер возможен? Краны стояли на специальных захватах и из-за сильного ветра не катились, а, можно сказать, ползли. При этом из-за трения металл на захватных устройствах оплавился. Сегодня мы сделали стационарные места крепления – якорные устройства. Придумали сами, сами изготовили и установили», - рассказал заместитель гендиректора ОАО «Анадырьморпорт» Валентин Кулаков.

Технику восстановили при поддержке правительства округа, которое выделило 11 млн руб. из резервного фонда. Помощь пришла и из федерального бюджета, за счет которого минувшим летом реконструировали причал, в том числе и забетонировали его.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки