В мэрии окружной столицы прошли публичные слушания

В четверг, 1 октября в актовом зале Администрации городского округа Анадырь прошли публичные слушания по вопросу предоставления разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства объекта капитального строительства по ул. Ленина, д. 8.

Речь идет о земельном участке, который был передан в аренду ООО «Северо-Восточные Теплосети» под строительство аптеки, общей площадью 136 кв. м.
 
В данном районе нет пункта продажи фармацевтической продукции, а рядом расположены детская поликлиника, больница и другие медицинские учреждения, что способствует её увеличенному спросу.
 
Однако, в следствие градостроительного регламента место допустимого размещения здания сократилось до значений, не позволяющих возвести аптеку на данном месте. Это связано с необходимостью отступа расстояния в 3 метра с каждой стороны от расположенного рядом строения.
 
С этим вопросом ООО «СВТ» обратилось в Администрацию города с просьбой рассмотреть вопрос об увеличении предельных размеров допустимого разрешенного строительства до размеров земельного участка. Размер планируемого здания будет 7,7 метра на 15,7 метров, тогда, как сам земельный участок 8 х 17 метров. При этом здание аптеки не будет примыкать к стенам жилого дома по адресу ул. Ленина д. 10 и проход составит 2 метра. Кроме того, здание не будет загораживать проезжие, пешеходные зоны и не затруднит движение на данном участке.
 
С эстетической, градостроительной и инженерной точки зрения строительство аптеки благоприятно повлияет на развитие данного района и города в целом. Колористическое решение запланированного строения будет согласовано с Администрацией города.
 
В слушаниях приняли участие 27 человек. По результатам проведенного голосования участники рекомендовали к утверждению предоставление разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства объекта капитального строительства по ул. Ленина, д. 8 компании ООО «СВТ» и направили его Главе Администрации городского округа Анадырь Леониду Николаеву для утверждения.