Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

В Мейныпильгынской тундре нашли 65 потерявшихся домашних оленей

В Мейныпильгынской тундре нашли 65 потерявшихся домашних оленей

Накануне в Мейныпильгынской тундре нашли 65 потерявшихся оленей из крестьянско-фермерского хозяйства Анатолия Чейвытегина. Выезжавшие на место специалисты отметили, что животных продолжительное время удерживали на месте и отстреливали, сообщает ИА «Чукотка».

Как рассказал участвовавший в поиске животных начальник окружного сельхозуправления Сергей Давидюк, рядом с оленями были видны следы снегоходной техники и пятна крови. Уцелевших животных отогнали к основному стаду.

«Видны следы снегохода «змейкой» – оленей подгоняли, удерживали на протяжении длительного времени и отстреливали. Та же картина была в другом месте – когда постреляли оленей СХП «Канчаланский» произошел откол оленей пятой бригады. Постреляли, взбудоражили стадо, а потом больше месяца 200 животных были в отколе, только сейчас нашли всех», - рассказал господин Давидюк.

«Когда в WhatsApp предлагают домашнюю оленину, она может быть только краденая, потому что сами хозяйства олениной через социальные сети не торгуют. Эти животные забиты незаконно – либо в бригаде, либо отстрел откола, но в любом случае это нелегальный оборот. Поддерживать браконьеров мы не должны, это должна быть гражданская позиция», - отметил первый вице-губернатор Леонид Николаев.

Сергей Давидюк отметил, что работа с правоохранительными органами по незаконному отстрелу домашних оленей будет продолжена. По последнему случаю подготовили письмо на имя начальника окружного УМВД, которое уже разбирается в деталях похожего преступления. Напомним, что 29 января в бригаде МУП СХП «Канчаланский» трое жителей Анадыря и один работник предприятия отстрелили восемь оленей, принадлежащих СХП. Полицейские задержали злоумышленников в окружной столице, куда они на снегоходах привезли туши животных.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки