Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

V кинофестиваль "Золотой ворон" перенесли на осень

V кинофестиваль "Золотой ворон" перенесли на осень
Сроки проведения кинофестиваля "Золотой ворон" (12+), который будет проходить в окружной столице в пятый раз, перенесли на осень. Из-за эпидемиологической обстановки организаторы решили провести киносмотр в сентябре, а не в марте, как планировалось ранее, сообщает ИА "Чукотка" со ссылкой на оргкомитет фестиваля. 

В конце августа организаторы решили по традиции провести кинофестиваль "Золотой ворон" (12+) весной – с 19 по 29 марта 2021 года. Приём заявок при этом планировали завершить 10 ноября этого года. 

«В связи с эпидемиологической обстановкой и продлением мер по борьбе с распространением COVID-19 оргкомитетом было принято решение о переносе даты проведения фестиваля предварительно на 13-26 сентября 2021 года в городе Анадырь, Чукотского автономного округа. В связи с этим, прием заявок на участие в конкурсной программе продлен до 31 мая 2021 включительно», – сообщили в оргкомитете "Золотого ворона". 

Юбилейный фестиваль впервые объединит конкурсы полнометражных игровых и неигровых фильмов. В международной конкурсной программе полнометражных фильмов могут принять участие игровые и неигровые работы хронометражем 60 и более минут, созданные не ранее 1 января 2019 года и посвященные арктической или северной тематике. Для участия в конкурсе короткометражного кино принимаются фильмы любой жанровой направленности, снятые не ранее 1 января 2020 года и продолжительностью не более 45 минут. На региональный конкурс "Киновзлёт!" (12+) принимают ленты хронометражем не более 20 минут, которые были созданы на территории Чукотки не ранее 1 января 2019 года, до этого момента не принимавшие участие в данной программе фестиваля. Во внеконкурсных показах могут принимать участие произведения различной тематики и времени производства. Список участников конкурсных и внеконкурсных программ формируется отборочной комиссией и публикуется на официальном сайте Фестиваля не позднее 15 июня 2021 года. 

По итогам фестиваля победителям будут вручены Гран-при за лучший фильм конкурса полнометражных игровых и неигровых фильмов, специальный приз жюри фестиваля конкурса полнометражных игровых и неигровых фильмов, "Малый Золотой ворон" за лучший короткометражный игровой и неигровой фильм, специальный приз регионального конкурса "Киновзлёт!" (12+), приз оргкомитета фестиваля и приз "За вклад в киноискусство". 

Помимо кинопоказов пройдут мастер-классы, дискуссии, конференции с представителями профессионального киносообщества, творческие вечера, концерты, открытые спортивные тренировки, презентации книг и экскурсии. 

Организаторами кинофестиваля являются отдел развития творческих проектов Союза кинематографистов России, Продюсерский центр "Молодежные инициативы", департамент культуры, спорта и туризма Чукотского автономного округа, Центр развития и поддержки культурных проектов "Золотой ворон" (12+). Фестиваль проводится при поддержке правительства Чукотского автономного округа.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки