Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

В Эгвекиноте открыли первую социальную гостиницу

В Эгвекиноте открыли первую социальную гостиницу

В городском округе открылась первая социальная гостиница. По словам главы администрации муниципалитета, запрос от жителей труднодоступных сел на организацию комфортного места временного пребывания по доступной цене поступал неоднократно. Теперь такое место у прибывающих в райцентр по неотложным делам появилось, сообщает ИА «Чукотка» со ссылкой на ГТРК «Чукотка.

Как сообщил глава городского округа Эгвекинот Роман Коркишко, администрация взяла на себя заботу по ремонту помещения, закупу необходимой мебели и оборудования. Отремонтировали три бывших жилых квартиры, превратив их в три гостиничных номера, рассчитанных на 16 мест. Есть даже один номер категории «люкс».

«Дальше по муниципальной преференции мы данную гостиницу передали индивидуальному предпринимателю, чтобы он мог её эксплуатировать по назначению. До этого события стоимость во всех гостиницах в Эгвекиноте была от трёх тысяч рублей», - рассказал Роман Коркишко.

Стоимость койко-места места варьируется от 500 до 1500 рублей. В настоящее время власти муниципалитета ведут переговоры с окружным департаментом социальной политики о том, чтобы была возможность компенсировать часть затрат малоимущим слоям населения.

«Например, если по медицинским показаниям прибывает из дальних сёл человек в нашу местную больницу, он мог дождаться самолёта, вылета обратно в этой гостинице, и стоимость для этих людей была бы порядка 100 рублей. А всё остальное возмещалось через департамент социальной политики», - добавил глава муниципалитета.

Напомним, окружное правительство в апреле этого года подписало постановление, расширяющее географию предоставления единовременных выплат на проживание в «социальных» гостиницах. Теперь во всех районных центрах возможно расселение пассажиров, ожидающих вылета задержанных рейсов. По действующим условиям оплата проживания производится по фактическим расходам, но не более 1 500 рублей в сутки на человека и не более двух раз в год (вылет – прилет).

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки