Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

В Эгвекиноте дважды обсудят белого медведя

В Эгвекиноте дважды обсудят белого медведя

Проведенную в этом году в поселке Эгвекинот конференцию «Вселенная белого медведя» планируют сделать ежегодной и международной. Организаторы предложили в будущем году совместить с ней очередное заседание российско-американской международной комиссии по полярному хищнику, сообщает ИА «Чукотка».

Участники апрельской конференции отметили высокий уровень организации и проведения мероприятия, включая выступления творческих коллективов и соревнования по национальным видам спорта. Гости выразили надежду на то, что следующая конференция соберет ученых и практиков не только из России, но и представителей других стран, которые тоже заинтересованы в сохранении полярного хищника.

«Мы поняли, что можем проводить такие мероприятия на очень достойном уровне. В будущем году планируется заседание российско-американской международной комиссии по белому медведю. Мы хотим совместить это мероприятие с конференцией», - сообщил на состоявшемся накануне брифинге по итогам Года экологии первый вице-губернатор Леонид Николаев.

Инициативу губернатора Чукотского автономного округа Романа Копина по проведению в регионе международной научно-практической конференции и комиссии по вопросам защиты и сохранения белого медведя поддержали Минприроды России и Росприроднадзор.

«На Чукотке, на острове Врангеля находится один из крупнейших центров генерации популяции белого медведя. Поэтому и конференцию по сохранению этого вида правильно проводить на Чукотке и делать это необходимо регулярно», – отмечал ранее глава Минприроды Сергей Донской.

В этом году заседания российско-американских комиссии и научной рабочей группы проходило на Аляске. Следующее заседание двусторонней комиссии запланировано на 2018 год, но место и точная дата пока не определены. По словам начальника окружного управления по делам коренных малочисленных народов Чукотки Елены Евтюховой, Эгвекинот может стать достойной площадкой для проведения этого мероприятия. В частности, в округе есть необходимое для синхронного перевода оборудование.

1 комментарий
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки