Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

В Чукотском районе увеличат объемы жилищного строительства

В Чукотском районе увеличат объемы жилищного строительства

Делегация окружного правительства завершила двухдневный визит в Чукотский район. В связи с началом работ по строительству и подготовкой к отопительному сезону основное внимание рабочая группа уделила объектам жилищно-коммунального хозяйства, сообщает ИА «Чукотка».

Рабочая группа посетила два наиболее крупных села – Лаврентия и Лорино. В Лорино специалисты побывали на местной котельной, осмотрели водозабор и площадку строительства 16-квартирного жилого дома для переселения из ветхого и аварийного жилья.

«Дом планируют сдать в этом году, сейчас «Чукотская торговая компания» ведет строительство за свои средства, затем мы надеемся приобрести эти квартиры в муниципальную собственность. Завершены фундаменты – так называемый нулевой цикл или свайное поле, никаких технических сложностей нет ни с грунтами, ни по технической стороне. Также с руководством округа оценили возможность перспективной застройки в селе Лорино в районе центральной площади, где раньше была старая школа и в селе Лаврентия рядом со спортивной площадкой», - рассказал корр. ИА «Чукотка» архитектор районной администрации Александр Асафов.

Жители аварийного лоринского дома уточнили у губернатора округа Романа Копина и гендиректора ЧТК Игоря Иванова ряд вопросов, касающихся строительства нового жилья и пообещали контролировать ход работ. В Чукотском районе нет свободного жилья, а в списке очередников на сегодня более 600 семей.

«Это один из важных вопросов для Чукотского района и мы намерены в ближайшее время увеличить объемы строительства. Мы посмотрели места под застройку и в перспективе на год, два, три мы будем проводить эту работу. Прежде всего смотрели объекты ЖКХ, поскольку идет подготовка к отопительному сезону и строительному сезону, который на Чукотке короткий и от того, насколько оперативно и быстро мы проведем навигацию, завезем необходимые материалы и организуем работу на местах будут зависеть результаты», - отметил Роман Копин.

Районные власти надеются, что уже в будущем году в Лаврентия будет построен жилой дом примерно на 30 квартир. В райцентре изучили потребности, сделали так называемую квартирографию. Выяснилось, что жителям села в основном нужны небольшие по площади одно- и двухкомнатные квартиры.

1 комментарий
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки