Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

В Чукотской райбольнице расширят противотуберкулезное отделение

В Чукотской райбольнице расширят противотуберкулезное отделение

Власти округа предпримут ряд мер по снижению уровня заболеваемости туберкулезом в муниципалитете. Среди них – расширение противотуберкулезного отделения в местной больнице и закупка нового оборудования, сообщает ИА «Чукотка».

Вопросы развития службы члены правительства обсудили вчера, 25 июля, в ходе рабочего визита в Лаврентия. Как отметил курирующий блок здравоохранения вице-губернатор Евгений Подлесный, в районе планируется усиление противотуберкулезной помощи. В частности, весь корпус райбольницы, где сейчас находится противотуберкулезное отделение, будет отдан под него. Соответственно увеличится коечный фонд и численность медперсонала.

В этом году в районе существенно улучшится качество диагностики – районная больница получит автоматический ПЦР-анализатор, который достаточно быстро и точно выдает ряд результатов. Они в первую очередь, показывают, есть у человека туберкулез или нет, а также определяют его устойчивость к лекарственным препаратам. От этого во многом зависит тактика и результаты лечения.

Господин Подлесный также отметил, что новая технология лечения больных туберкулезом (клапанная бронхоблокация) станет большим плюсом в борьбе с болезнью. Прежде всего, технология крайне необходима пациентам из Чукотского района, поскольку здесь пока не удается снизить уровень первичной заболеваемости, как это удалось сделать в других муниципалитетах.

Ранее на встрече с медиками в лоринской амбулатории губернатор Чукотки Роман Копин отметил, что сейчас окружное правительство намерено укрепить районное звено здравоохранения. Так, в частности, в Чукотский район приедут фтизиатр и стоматолог.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки