Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

В Билибинском районе начнут утилизировать мусор сжиганием

В Билибинском районе начнут утилизировать мусор сжиганием

Установку для сжигания бытового мусора закупили и доставили в село Анюйск Билибинского района. Инсинератор сможет утилизировать до 500 кг твёрдых отходов в сутки. Если пилотный проект окажется успешным, такие же установки администрация муниципалитета может закупить для других сёл, сообщает ИА "Чукотка".

Установку разместят за пределами сельского поселения, рядом с местной свалкой. Комплекс "Гейзер ИУ-500 М" с газоочисткой предназначен для утилизации, методом прямого сжигания, твердых отходов. Оборудование изготовлено на базе стандартного морского контейнера, его можно перевозить грузовиками по дорогам. На его закупку районный бюджет выделил 7,8 млн рублей. Установка обслуживается одним оператором и состоит из двух камер: камеры основного сгорания и камеры дожига. В первой камере при температуре 860 – 1100 градусов происходит сгорание загруженного материала, а во второй идёт дожигание газов и мелких частиц, поступающих из камеры основного сгорания.

«Такое оборудование много где в России применяется. Мы не стали изобретать велосипед и пошли по классической отработанной схеме, закупив инсинераторную установку заводской готовности в модульном контейнере. Если бы позволила логистика, то мы бы привезли её раньше, но доставить удалось только к концу года. Для подключения нужно будет проложить воздушную линию 0,4 кВ. На весну запланированы буровые работы, а летом будут установить опоры – всего нужно около 80 опор от действующей линии», – рассказал корр. ИА "Чукотка" заместитель главы администрации Билибинского района Евгений Патрушев.

По расчётам, инсинератор будет сжигать 500 кг отходов в сутки, как раз столько за день образуется в Анюйске. Полученная после обезвреживания зола относится к малоопасному или безопасному классу отходов и может быть утилизирована на местной свалке. Иначе отходы пришлось бы возить из села на расположенный в райцентре полигон. По результатам работы оборудования будет принято решение о возможной установке таких же комплексов в других сёлах Билибинского района.

Напомним, ход мусорной реформы в России оценил президент Владимир Путин в ходе ежегодной пресс-конференции. Одно из направлений реформы в рамках нацпроекта "Экология" – переход на новые правила обращения с твёрдыми бытовыми отходами. В основах государственной политики в области экологического развития РФ на период до 2030 года в части обращения с отходами предполагается раздельный сбор отходов, жёсткие санкции за ненадлежащую утилизацию и поэтапное введение запрета на захоронение отходов, пригодных к вторичной переработке.

По данным окружного департамента природных ресурсов и экологии сейчас в регионе обработке подвергаются 27,5% отходов. К 2025 году этот показатель будет составлять уже 50%. В 2021-2024 годах планируется строительство комплексов мобильной инсинерации с объектами сортировки городах Билибино и Певек, посёлках Эгвекинот, Провидения, Угольные Копи, в селе Лаврентия. Проект планируется реализовать в рамках регионального проекта "Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами" во исполнение нацпроекта "Экология".

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки