Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

В Bellona оценили прозрачность проекта ПАТЭС для Чукотки

В Bellona оценили прозрачность проекта ПАТЭС для Чукотки

Генеральный менеджер международной экологической организации Bellona Foundation Нильс Бемер оценил прозрачность действий госкорпорации «Росатом» в отношении реализации проекта по созданию плавучей атомной теплоэлектростанции (ПАТЭС) для Чукотки. В среду, 26 сентября, представители Bellona посетили место стоянки «Академика Ломоносова» в Мурманске в рамках технического тура, организованного «Росатомом», сообщает ИА «Чукотка» со ссылкой на РИА Новости.

«Для нас важно, что Росатом демонстрирует политику прозрачности и приглашает на борт всех желающих. Мы будем пристально следить за тем, как развивается работа. Сейчас мы получили общее представление о работе на плавучем энергоблоке. Надеемся, что узнаем ещё больше, когда заработают реакторы», — отметил Бемер.

По его словам, это был первый визит специалистов Bellona Foundation на борт плавучего энергоблока.

«Топливо еще не до конца загружено в реакторы, и в первую очередь нас будет волновать процесс загрузки и последующего пуска реакторов», — подчеркнул генеральный менеджер Bellona Foundation.

Напомним, что 25 июля этого года на плавучем энергоблоке (ПЭБ) «Академик Ломоносов» (входит в состав комплекса ПАТЭС), который находится в настоящее время на площадке ФГУП «Атомфлот» (дочернее подразделение Росатома) в Мурманске, стартовала первая загрузка ядерного топлива в реакторы.

В 2019 году ПЭБ отбуксируют в Певек. Сейчас в самом северном городе России ведутся все необходимые строительные работы по созданию инфраструктуры на берегу, в том числе комплекса зданий, ГТС и береговой площадки, призванных обеспечить безопасную стоянку энергоблока и приемку с него энергомоста в месте, где будут проходить электрические связи и выдача энергии на берег.

Энергоблок станет основной частью самой северной и единственной в мире ПАТЭС и обеспечит Чаун-Билибинский промузел электроэнергией, заместив выбывающие устаревшие мощности.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки