меньше минуты

В Архангельске опробовали технологию экологически безопасной резки льда

В Архангельске опробовали технологию экологически безопасной резки льда

В Архангельской области опробовали уникальную технологию резки льда с помощью водяного пара.
Разработчик установки Владимир Роенко подчеркнул, что никто в мире больше не обладает опытом применения технологии температурно-активированной воды. «Мы подбираем для воды температуру, давление и сопло, сочетание этих трех компонентов позволяет использовать установку для различных целей», - пояснил ученый.
Архангельские власти использовали мобильную установку, действующую на основе данного принципа, для разрушения ледовой переправы через реку Пинега у поселка Белогорский. «Раньше переправу - рукотворную ледяную дорогу у Белогорского, по весне взрывали. На этот раз ее «распилили» на кусочки», - пояснили в пресс-службе пресс-центра Главного управления областного МЧС.
Устройство разработали ученые Академии государственной противопожарной службы МЧС России на базе автомобиля «КамАЗ». В Поморье предложенная московскими учеными технология также доказала свою эффективность во время резки льда у Котласского моста. Кроме того, она применялась при разрушении ледяного панциря на Саяно-Шушенской ГЭС.
При помощи данной установки, помимо прочего, можно потушить пожар через замочную скважину. Водяной пар, попадая в помещение, создает эффект тумана и дождя.
Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки