Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

В Анадыре появится взлетно-посадочная площадка для небольших самолетов

В Анадыре появится взлетно-посадочная площадка для небольших самолетов

Рядом с вертолетной площадкой Анадыря идет строительство взлетно-посадочной площадки для малогабаритных воздушных судов. С началом ее эксплуатации из окружной столицы можно будет улететь в населенные пункты региона напрямую, без пересадки в аэропорту поселка Угольные Копи, сообщает ИА «Чукотка».

Решение о строительстве взлетно-посадочной площадки было принято в 2013 году. Рассчитанная на прием небольших самолетов DHC-6 Series 400 она позволит жителям и гостям Чукотки избежать неудобств, связанных с необходимостью добираться из Анадыря в аэропорт Угольный, расположенный на противоположной стороне лимана в поселке Угольные Копи. Путь через лиман отнимает время и средства, особенно перед открытием ледовой дороги, когда на этом маршруте возможны только вертолетные перевозки.

«Длина взлетно-посадочной площадки 700 метров, площадь с боковыми полосами безопасности составляет порядка 23 тысяч квадратных метров. Сейчас идет ограждение периметра площадки, досыпка основания насыпи взлетно-посадочной площадки, выполняются мероприятия по отводу поверхностных и грунтовых вод от насыпи основания», - отметил руководитель ГКУ «Управление капитального строительства Чукотского АО» Владимир Байков.

Работы ведет компания «Планум (Кипр) Лимитед». По словам главного инженера анадырского филиала компании Бояна Прокича, на строительстве занято около 30 специалистов, работы по этому контракту должны быть завершены до конца года.

Первоначально планировалось бетонное покрытие площадки, но впоследствии его решили заменить на грунтощебеночное. Поэтому после устройства грунтового покрытия будет произведена консервация объекта, после которой перед началом эксплуатации площадки будут выполнены финальные работы.

Воздушные суда DHC-6 без проблем садятся и взлетают с грунтовых аэродромов, а «бетонка» заметно дороже как при строительстве, так и по содержанию в ходе эксплуатации. Грунтощебеночное покрытие площадки позволит сэкономить бюджетные средства при возведении объекта, а меньшие расходы во время эксплуатации площадки позволят сделать цены на авиаперелеты демократичнее.

1 комментарий
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
  • Лучше бы гостинницу людям построили возле этого названия , аэропорт...  проезд через это название это муки, ад, пытки, одним словом КАРАУЛ....   Уверен что больше половины людей чукотки не довольны вашим названием. аэропорт..

    • 3
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки