В Анадыре полицейские проводят проверку по факту мошенничества при аренде жилья

В дежурную часть городского отдела полиции поступило сообщение от 21-летнего местного жителя. Он написал заявление о привлечении к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое похитило у него 28 тысяч рублей.

Сотрудниками полиции установлено, что молодой человек в приложении «WhatsApp» дал объявление об аренде жилья. Через некоторое время ему пришло сообщение с неизвестного номера, в котором предлагалось снять комнату за 14 тысяч рублей в месяц, при этом писавший запросил деньги сразу за 2 месяца. Потерпевший выполнил указание злоумышленника и перевел деньги. Затем ему пришло еще одно сообщение с просьбой положить на счет «владельца жилья» еще 6 тысяч рублей. Тогда молодой человек заподозрил, что его обманывают и потребовал вернуть деньги, но арендатор утверждал, что все условия реальны, однако по различным причинам так и не показал жилье. По данному факту проводится проверка.

Полицейские просят жителей Чукотки при съеме жилья встречаться с арендатором лично, проверять документы на квартиру и осматривать лично жилое помещение.